Вернуться к списку новостей

Выезд Италия 2018

27 ноября 2017

Спортивно-тренировочный выезд Skystream  в Италию и Словению.

Выезд проводится при поддержке клуба Paramania

Сроки поездки -  с 23 февраля по 11  марта 2018 года.
Место базирования -Bassano del Grappa, Италия
Основные старты - Словенский Лияк (Lijak) - 571m и знаменитый Итальянский Бассано (Bassano) - 865m

 Нашей командой не случайно была выбрана именно Италия  в марте для первого группового выезда сезона 2018. Мартовская Италия прекрасно подходит для всех уровней парапланерной подготовки. Термические условия  - от слабых до средних, но изредка можно словить и +5. Термики чаще среднего размера, турбуленция также средняя ближе к низкой. Большинство дней летные кондиции характеризуются как мягкие и комфортные. Продолжительность чистого летного времени может превышать 5 часов, но обычно хватает и 3 - 3,5. Интересные полеты по своему уровню найдут пилоты практически любой квалификации. Для новичков - это слеты сверху вниз и первые подлеты в утреннем и вечернем термодинамике. Для продвинутых - это многочасовые маршруты по прекраснейшим и разнообразным летным путям, среди гор и равнин. Местом базирования в этом году, как и в прошлом,  нами выбрана гостиница Space of Love расположенная прямо на склоне горы, возвышающейся над Bassano и находящейся всего в 50 метрах от нижнего старта Bassano.  В 2017 году старт еще не функционировал (приводили в порядок покрытие), но уже с конца лета заработал на полную катушку. Количество летных дней в Bassano выше чем в других летных местах Южных Альп, не смотря на их казалось бы незначительную удаленность друг от друга.  Нельзя не заметить тот факт, что Альпы имеют весьма специфическую аэрологию, и когда одну из гор  накрывает свирепая Бора, в 200 км от нее вполне могут летаться прекрасные 100км маршруты. Относительная дороговизна проживания в Италии (по сравнению с Словенией) компенсируется наличием в выбранной нами гостинице собственной кухни, позволяющей самостоятельно готовить еду и значительно экономить на всеразличных забегаловках (коих надо признать в Бассано превеликое множество и с отменной Итальянской кухней). Ну и не последним является факт близкого соседства с красавицей Венецией, писать о которой что-либо  мне кажется  абсолютно лишним, так как название этого чарующего и неповторимого города известно всем. Но не будем многословны, а взглянем на этот скриншет.

Цифрами отмечены Бассано, Медуно, Фельтре и Лияк, но вокруг расположено бесчисленное множество других парапланерных сайтов и мы постараемся максимально разнообразить нашу поездку. Отмечу, что использоваться будут наиболее пригодные для обучения сайты с максимально простой для понимания, но при этом не менее интересной аэрологией. 

 

4 - Лияк

Вид с посадки

Вид со старта

Вид с неба)

Шикарный старт и не менее шикарная посадочная площадка. Никаких трудностей, ни для кого. Средний маршрут 35 км. Вдоль стеночки туда - обратно, сюда - обратно. Год назад в конце февраля наша группа набирала там до 2500 абсолютки, и это при том, что в хорошую погоду со старта видно Адриатическое море.

 

1 - Бассано дель Граппа.

 Что сказать о Бассано. Бассано - это Бассано. Это мекка европейского парапланеризма. Обрывающаяся в огромную равнину гряда Альп представляет из себя идеальную площадку для обучения и полетов "фор фан". Большие, предсказуемые термики, простая аэрология, Длинные, до 70км маршруты фактически вдоль одной стенки, огромное количество посадок - достоинства этого места можно перечислять бесконечно. Из минусов, пожалуй, можно отметить только, хоть и ухоженный и застеленный ковролином, но все-таки достаточно крутой старт  (а для чего мы с вами потеем часами на Можайке?). В остальном Бассано - это шикарный термодром для пилотов всех уровней. Абсолютно всех.

Старт

И еще несколько кадров оттуда. 

Посадка огромная и распологается прямо под стартом, точнее там несколько штатных посадок. 

Это лишь краткий очерк. О летных местах этого региона можно писать бесконечно.

3 - Медуно

 Очень симпатичное место. Пожалуй, самое пригодное для обучения пилотов начального уровня. С просторными удобными стартами, некрутыми (нестрашными) склонами и бескрайними посадками. И, что немаловажно, мало освоен европейцами, что значительно снижает напряженность воздушного трафика. К сожалению, по количеству летных дней также значительно уступает Бассано, поэтому предусматривается как резервный сайт.

• Полеты: лучшее время для полетов в Медуно – весна и осень, для начинающих – стартовый хребет протяженностью в несколько километров, который является частью большого стокилометрового хребта, интересного для более опытных пилотов. Ко второй половине дня долина прогревается и появляется возможность летать огромные треугольники, долина работает вплоть до наступления темноты. 
• Простор: на сегодняшний день Медуно практически не облетано европейцами, единственные, кто регулярно возят туда курсантов – это немцы, соответственно нет сборов, в отличие от Бассано.
• Соревнования: в Медуно проводились Чемпионат Британии 2012 и GIN Wide Open 2013.
• Старты: верхний и нижний старты – огромные стриженые газоны с хорошим уклоном, безопасны для новичков, слева от старта - дежурный поток, расположение - под южные направления ветра. Абсолютка 950м. Перепад 720м.
• Зона посадки без преувеличения огромна, без труда сядут сотни парапланеристов, туда же заходят дельтапланы, оборудовано скамейками, парковкой и зданием клуба с кафе, там же оборудованы конюшни и кемпинг. Кроме того, вокруг много полей и мало проводов, без труда можно найти альтернативную зону посадки.

4 - Фельтре

   Место проведения Чемпионата Мира 2017 года. Красивейшее, но из всех выше перечисленных пожалуй самое сложное. Выезд туда возможен в конце курса, при условии демонстрации учениками устойчивых навыков парения в ТВП.

Инструкторский состав будет представлен :

Артёмом Лозовым - руководителем Скайстрим, членом сборной России, 5е место в Российском рейтинге FAI 2016-2017, серебрянный призер ЧР-2016 , 2017 участник ЧМ ЧЕ КМ тел. +79219413075 lenoblcup@mail.ru

Юрием Харитоновым - руководителем клуба Paramaniya тел. +79531567821

Али Хансиверовым  - интсруктором клуба Skystream

Анной Лозовой - инструктором клуба Скайстрим, чемпионкой России 2015 тел. +79219501122

Анастасией Самохиной - инструктором клуба Paramania, тел. +79117221182

Программа выезда.

Всю программу можно уместить в одно слово - ПОЛЕТЫ, но кое-что рашифровать все-таки придется. Итак, всем участникам экспидиции будет предложено на выбор три  возможных варианта времяпровождения:

1. Основной. Теоретический и практический курс - Термики и маршруты.

       В программе курса:

I Техническо-тактическая подготовка пилота парапланериста:

1. Термические потоки. Теория и практика. 
2. Безопасность. Безопасность полета в термических потоках. Безопасность стартов и посадок в термических условиях. 
3. Рельефное тригерное ориентирование. 
4. Оптимизация времени взлёта на маршрутный полёт. 
5. Техника обработки термических потоков. 
6. Переходы. 
7. Тактика и стратегия маршрутного полёта. 

II Физическая подготовка к полету: 

1.Утренние кроссы

2.Йога

3.Дыхательные практики. 

III Психологическая подготовка:

1.Как правильно настраиваться на полет.

2.Особенности стрессовых состояний. 

3. Отличия боевой готовности к старту от предстартовой лихорадки

4. Опасности психологической неподготовленности. Аппатия и пр.

IV Интеллектуальная подготовка - возможности приборов, техники, экипировки и пр.

и многое другое.

Обязательный разбор треков по вечерам или в нелетные дни (дни отдыха) в уютной гостинной нашего отеля, перед огромным телевизором, с воспроизведением треков.

Стоимость  курса - 1150 евро

Включает

-полное инструкторское сопровождение в течении всего учебного курса; 

-трансфер из аэропорта и обратно;

-авиаперелет; 

-Fly Card (разрешение на полеты, пользование стартами посадками от местного клуба);

-Проживание в гостинице (16 ночей);

-Один выезд в удаленное от базы летное место;

-Подбор на месте, завоз на старт, подбор с маршрутов (без гарантии оперативной молниеностности, т.к. инстр. состав может быть занят другими учениками и подбор будет по окончании летного дня);

-Поездка в Венецию (только при наличии свободного времени, то есть нелетного дня).

Не включает:

-Еду)) Завтрак в гостинице 5 евро или готовим сами. Или в ресторанчиках Бассано - у кого какие запросы;

-Визу (необходим Шенген);

-Аренду оборудования (оговаривается отдельно, примерные расценки - 200 евро за аренду крыла и 70 за подвеску с запаской на весь срок экспедиции);

-Страховку.

Доп. затраты:

Поездки в удаленные от Бассано места (более 100км) - 20 евро выезд/персона.

2. ПараГид

Стоимость - 950 евро

Включает:

-сопровождение свободных пилотов по стартам с консультацией  по текущим вопросам (погода, безопасность и т.д.);

-трансфер из аэропорта и обратно;

-авиаперелет;

-Flycard на месте (разрешение на полеты от местных властей);

-Проживание в гостинице (16 ночей);

-Один выезд в удаленное от базы летное место;

-Подбор на месте, завоз на старт, подбор с маршрутов (без гарантии оперативной молниеностности, т.к. инстр. состав может быть занят другими учениками и подбор будет по окончании летного дня);

-Экскурсия в Венецию (только при наличии свободного времени, то есть нелетного дня).

Не включает:

-Еду)) Завтрак в гостинице 5 евро или готовим сами. Или в ресторанчиках Бассано - у кого какие запросы;

-Визу (необходим Шенген);

-Аренду оборудования (оговаривается отдельно, примерные расценки - 200 евро за аренду крыла и 70 за подвеску с запаской на весь срок экспедиции);

-Страховку.

Доп. затраты:

Поездки в удаленные от Бассано места (более 100км) - 20 евро.

3. Пакет - Турист

Стоимость - 770 евро

Для нелетающих - сопровождающих пилотов лиц.

Включает

- Авиаперелет ;

- Проживание в гостинице (16 ночей);

- Трансфер туда и обратно;

- Разъезды, экскурсии и прочая развлекуха только не в ущерб полетам. Есть свободная машина и права - делайте с ней что хотите (бензин - ваш). Если все машины задействованы в обеспечении учебного процесса - едем в Венецию  на поезде, сидим дома, ждем любимых на посадке - вариантов масса).

Не включает:

- Как обычно - еду и визы;

- Страховку.

Внимание! Цены на туры могут изменяться в зависимости от стоимости авиаперелетов. К сожалению, с течением времени маловероятно, что в меньшую сторону. Всем заинтересованным предлагаем не тянуть и вносить предоплату 300 евро, для бронирования жилья и авиабилетов.

В группе будет Тандем. Каждый день мы постараемся летать с одним из учеников, постараемся, как минимум, 1 раз за курс. С передачей управления в воздухе.

Возможен полет на Тандеме для "туристов". Только для проверенно не укачиваемых, так как полет может быть продолжительным (до трех часов). Стоимость 50 евро - первый час (даже если это 20 мин. слет сверху в низ) и 30 каждый последующий. Время определяет инструктор, так что как следует подумайте (вспоминаем Золотую антилопу и то что "Золота не может быть слишком много") ведь во время полета с вами будет идти параллельное ведение учеников.

По всем вопросам обращайтесь в ЛС любому из инструкторов. Звоните по телефонам клуба Скайстрим. Обсуждайте в отдельной ветке в нашей группе в контакте https://vk.com/public.skystream . Там же вы найдете анкету курсанта.

Заполненные анкеты скидывать на почту клуба  lenoblcup@mail.ru.

Оторвемся! Италия ждет своих героев!

PS. Для тех, кто в силу каких-то причин не сможет присутствовать на всем курсе целиком, предусмотрены отдельные условия. Скидка 40 евро от базовой стоимости курса за день отсутствия для учеников, 35 для свободников и 30 для "туристов". Условия трансфера оговариваются тогда в каждом случае индивидуально. Отсутствие в середине тура не предусматривается, только более поздний приезд на курс или более ранний отъезд с курса.