Вернуться к списку новостей

Новый Год в Иране 2023-24

25 ноября 2023

Поездка планировалась еще год назад, но тогда ее пришлось отменить из-за серьезных протестов в Исламской Республике. Друзья нам сказали что не смогут гарантировать полеты из - за ужесточения режима безопасности и мы не стали искушать судьбу.

Прошел год, протесты утихли и наши Иранские знакомые ждут нас, что бы показать небо Ирана. И не только небо конечно)

А мы за любой кипишь, так что непоседы из Skystream снова мчаться за яркими впечатлениями куда - то на край мира. Хотя почему край? Иран - это Персия, а Персия это колыбель цивилизации и соответственно самый центр мира) Шумерская цивилизация, подарившая нам письменность и колесо - как раз оттуда. А значит нас ждет прикосновение к чему-то очень древнему и не менее прекрасному.

Программа поездки.
27.12 Вылетаем из Москвы
Прилетаем в Тегеран
Сразу едем в Исфахан
Ночуем в Исфахане
28.12 Гуляем по Исфахану

Исфахан
Исфахан
Исфахан
Исфахан
Исфахан
Исфахан
Исфахан
Исфахан
Исфахан
Исфахан
Исфахан
Исфахан


Вечером переезжаем в Шираз или иной город провинции Фарси. Это будет зависеть от ближайшего прогноза и возможно что нам придется сменить в будущем дислокацию. В провинции находится три достаточно удаленных друг от друга сайта и наша логистика будет выстраиваться по ходу путешествия.

Шираз
Шираз
Шираз
Шираз
Шираз
Шираз


29.12 - 3.01 мы летаем или ездим на экскурсии. В программе помимо самого Шираза - в котором мы возможно и будем жить посещение древнего Персиполиса и поездка на море. Больше мы вряд ли успеем ведь сроки поездки весьма скромны. 

Персиполис
Персиполис
море
Море

3.01 вечером мы выезжаем обратно в Тегеран и в 6 утра улетаем домой доедать у друзей недоеденные салаты и делиться с ними впечатлениями о стране 1001 ночи.

О путешествиях в Иран поступает противоречивая информация но друзья просят нас не волноваться и утверждают что их страна не такая уж экзотическая как об этом любят рассказывать.

Но есть нюансы:

  1. Пресловутая полиция нравов. Никого не гребут заламывая руки, но могут подойти и попросить надеть платок. Голые животы и короткие шорты на время забыты а вот шикарные прически милым дамам придется хотя бы номинально прикрывать, появляясь на людях.
  2. Алкоголя в свободной продаже нет но у нас он будет (а так хотелось трезвого НГ))
  3. Деньги менять на рынке. Друзья покажут где. Официальный курс ниже рыночного где-то на треть
    Готовьтесь к особенностям местной валюты. 300 евро - это где то рюкзачок денег.
    Возможно нам помогут сделать местные банковские карты. Класть на них - уже обменянные на рынке деньги. Не евро - курс будет низкий.
  4. Не пытайтесь провести алкоголь с дути фри - скорее всего закончится фиаско.
  5. Сумасшедшее движение на дорогах. Если вы думаете взять машину и самостоятельно прошвырнуться по окрестностям - то подумайте еще раз. К трафику надо привыкать тем более что в нашем распоряжении будут комфортабельные H350 - прямые конкуренты спринтеров
  6. Мобильная связь - не всегда, интернет тоже не всегда но в целом есть. Симки делаем в аэропорту.


Летные места для среднего уровня подготовки и выше. У новичков послешкольников могут быть ограничения. Если вы едете с нами, то должны знать что у Артёма в группах достаточно строгая дисциплина. Если он сомневается в том, что ваш уровень подготовки соответствует текущей погоде - то возможно придется подождать или вообще отложить полеты на следующий день. Но надеемся что все смогут налетаться в свое удовольствие и погоды и условий хватит на всех. Условия - термодинамик и маршруты. В начале ноября мы видим еще маршруты по 80 км.

Впрочем к январю погода становится еще слабее но при этом все равно сохраняет маршрутный потенциал.


   

 

Внимание! Поездка НЕ предполагает полноценный курс обучения. Артём вместе с иранскими гидами обеспечивает поддержку на старте и в воздухе. По маршрутам могут быть жесткие ограничения - и если поступают вводные о запрете полетов в какую либо зону - то в Иране к этому надо относится с предельным вниманием и осторожностью. Страна закрытая и у нарушителей могут быть неприятности как и у всей группы в последствии вплоть до запрета на полеты. По вечерам возможны избирательные разборы треков и беседы, если у инструкторов останутся силы и время.

Жить предполагается в двухместных номерах с удобствами. Мы попросили наших друзей о максимальном комфорте. В таких центрах туризма как Шираз и Исфахан проблем с комфортом нет. Если же нам придется уехать подальше от основных туристических трасс - будем использовать лучшее жилье которое найдем.

Стоимость Новогоднего тура Skystream - Iran 2024 составляет

Для пилотов 900 €
Для туристов 700€

Стоимость включает
Проживание
Все трансферы и разъезды
Экскурсии
У пилотов - воздушное сопровождение и разрешения на полеты. Разборы после полетов - по возможности.

Стоимость НЕ включает
Авиаперелёт
Питание (хотя гостиницы могут быть с завтраками)
Страховку
Визу

Для членов клуба Skystream и спортсменов сборной ЛО - скидка 5% на тур.

Как гласит восточная мудрость - один добрый опыт - важнее семи правил мудрости и если нельзя достигнуть всего - нельзя отказываться от части. Да мы не охватим весь Иран - на это не хватит и жизни, и да - мы едем в определеную неизвестность. Но лучше мы все увидим сами и обо всем составим свое собственное, личное мнение не отталкиваясь от чужих восторженных реляций или обиженного недовольства.
Нас ждет колыбель цивилизации. Нас ждут древние тайны и новые летные споты. Нас ждут наши друзья в Иране.
Едем в Иран!